Judiciales | 23 may 2024
PODER JUDICIAL
Abogados ternados para 21 cargos en el Poder Judicial: destacados ex funcionarios
El Consejo de la Magistratura eligió 63 candidatos.
Se intenta cubrir 21 cargos en la justicia local, incluyendo jueces, fiscales y defensores, de entre más de 500 postulantes. Destacan abogados como Leonardo Villalba, Sandra Leveque, Federico Petrignagni y Gustavo de la Fuente, así como ex funcionarios como Carlos Lorenzo y Nicolás Alvo. Las ternas se enviarán a la Legislatura local, donde se realizarán entrevistas adicionales antes de la votación final, controlada por el PJ que tiene mayoría. El proceso de selección ha sido criticado por su naturaleza política, favoreciendo a allegados al poder.
Políticos como Leopoldo Soler, Romina López Galoviche y Jorge Oribe no fueron preseleccionados.
Estos son todos los ternados:
- JUEZ DE CÁMARA (Tribunal de Impugnación)
RAED AMADO, EDUARDO OSCAR
MOYA, MABEL IRENE
HERRERO, SERGIO OMAR
- JUEZ DE PAZ LETRADO (Juzgado de Paz Letrado de Calingasta)
TROCHE, ANDRES LEONIDAS JUSTINO
CASSAB BIANCHI, PAOLA FERNANDA
MUT PATON, JUAN PABLO
- JUEZ DE PAZ LETRADO (Juzgado de Paz Letrado de Valle Fértil)
MULLEADY QUIROGA, LUIS MARIA JOSE
GUERRERO, MACARENA
SALA SARMIENTO, MARIA ROMINA
- JUEZ DE PAZ LETRADO (Juzgado de Paz Letrado de Ullum)
YANZI, PATRICIO
CONCA, MARIA ALEJANDRA
LIBERMAN, DULIO IVAN
- JUEZ DE PAZ LETRADO (Cuarto Juzgado de Paz Letrado de la Capital)
AGUIAR PACHECO, JAVIER EDUARDO
CONTE GRAND, MARIA GABRIELA
LORENZO, CARLOS ALBERTO
- ASESOR OFICIAL
DAI PRA, ANA MARTINA
LANZONE FRAZETO, MARIA GABRIELA
ANZORENA, FABIANA BEATRIZ
- Doce (12) cargos de FISCAL DE PRIMERA INSTANCIA:
-PRIMERA TERNA
ARANCIBIA, LEONARDO RAUL
MOLINA, GABRIELA
ZOGBE, SILVINA
-SEGUNDA TERNA
NICOLIA HERAS, FRANCISCO JAVIER
RUIZ PEÑA, MARIA VICTORIA
VIDELA, RODRIGO DANIEL
-TERCERA TERNA
INSEGNA, ANDREA VIVIANA
ARREDONDO MORANDO, MARIA PAULA
CARRERA PEDROTTI, MARIANO DANIEL
-CUARTA TERNA
GHILARDI, OSCAR ANDRES
RODRIGUEZ, IVANA ESTER
RODRIGUEZ SCHMADKE, MARIA XIMENA
-QUINTA TERNA
GOMEZ GARCIA, SEBASTIAN ALEJANDRO
VENTIMIGLIA CHIRINO, AGOSTINA
MARQUEZ MALLARINO, YANINA ELIZABETH
-SEXTA TERNA
VILLALBA, LEONARDO NELSON
MONTILLA, ROBERTO JORGE
AGUILAR, CORA BEATRIZ
-SEPTIMA TERNA
PETRIGNANI CAMARGO, FEDERICO JOSE
SALAS, IVANA DEL CARMEN
ALVO LOPEZ, NICOLAS EDUARDO
-OCTAVA TERNA
GARCIA CASTRILLON, JUAN MANUEL
LIMA, MARIA NATALI
YANARDI, ATILIO SEBASTIAN
-NOVENA TERNA
HEREDIA, GUILLERMO ALBERTO
CASTRO, SHEILA EMILSE
MATUS AHUMADA, CARLOS EDUARDO
-DÉCIMA TERNA
PONS BELMONTE, NAIDA FLORENCIA
BUTELER ROBLEDAL, FLORENCIA
RECIO CORREA, MARIA VERONICA
-ONCEAVA TERNA
FARRAN AHUN, MARIA EMILIA
IDEMI, AGUSTIN
CARENA, MARIA PAULA
-DOCEAVA TERNA
BONOMO, FERNANDO JOSE
TORCIBIA, MARTIN GUSTAVO
MALDONADO, MARIA LAURA
- Tres (3) Cargos de DEFENSOR OFICIAL:
-PRIMERA TERNA
BAIGORRIA DAVILA, EMMA CAROLINA
DE LA FUENTE, GUSTAVO
OLIVERA LEGLEU, JORGE ANTONIO
-SEGUNDA TERNA
LEVEQUE, SANDRA
ROMERO MEGLIOLI, SILVANA LORENA
HERRERO PALACIOS, ANA VICTORIA
-TERCERA TERNA
OLMOS BUSTOS, YANINA NATALIA
PELLIZA, GUILLERMO EDUARDO
FERNANDEZ, MARIA AGUSTINA
INFO DELIVERY